Vita

Angelika Arendt

2008Meisterschülerin
2002Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Helmut Dorner, Karlsruhe
1998Studiensemester in Dublin | National College of Art & Design, Irland
1995Fachhochschule Reutlingen, Textildesign
1975in Böblingen geboren

Ausstellungen

2023Neocon – After Effects, Neurotitan Galerie, Berlin
Rosenrot, Grasgrün, Quittengelb. Pflanzengeheimnisse in der Sammlung Würth, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
NaturForm, Ernst Barlach Museen Güstrow, Barlachstadt Güstrow
get together, L‘oiseau présente zu Gast bei BcmA, Berlin
Wall of sound - It‘s all about art and music #187, Lage Egal, Berlin
2022Skulptur - Angelika Arendt, Galerie an der Pinakothek der Moderne - Barbara Ruetz, München
Die Weite der Welt - Zeichnung und Skulptur, Alte Feuerwache, Berlin
Das Paradies liegt vor uns - Das Paradies im Spiegel der zeitgenössischen Kunst, kuratiert von Adi Hoesle, Brauerei Clemens Härle, Leutkirch
2021Waterworld, Galerie Hartwich, Sellin auf Rügen
Unfassbar mit Axel Anklam, Jan Großmann und Kavata Mbiti, Kunstverein KunstHaus Potsdam, Potsdam
VIEW #15 - drawing unplugged, Galerie View, Nürnberg
See Stücke - Fakten und Fiktion, kuratiert von Harald Theiss, Alfred Ehrhardt Stiftung, Berlin
2020Weisses Gold - Auslagen #2, Galerie oqbo | Raum für Bild Wort Ton, Berlin
See Stücke - Fakten und Fiktion, kuratiert von Harald Theiss, Museum Kunst der Westküste, Alkersum / Föhr
2019Die haben einen Vogel – Die Vogelmänner von Istanbul, C&K Galerie, Berlin
Hundert < Tausend + [100 unter 1000 Plus], PORT25 – Raum für Gegenwartskunst, Mannheim
Porzellan, Uferhallen Open - Atelier Peter Böhnisch, Berlin
2018Ungeborenen Elefanten ins Maul sehen, PORT25 – Raum für Gegenwartskunst, Mannheim
De Voluptate mit Nadja Schöllhammer und Caro Suerkemper, C&K Galerie, Berlin
Die Bagage, Lage Egal [In the Rack Room], Berlin
Stardust project, Anna Nova Gallery, Sankt Petersburg, Russland
2017Male/Female, Till Richter Museum - Schloss Buggenhagen, Buggenhagen
Fantasie & Fuge, Till Richter Museum - Schloss Buggenhagen, Buggenhagen
Homecoming, kuratiert von Wolfgang Ganter und Schirin Kretschmann, Luis Leu, Karlsruhe
Die neue Utopie - 4. Biennale der Zeichnung, Galeriehaus Nord, Nürnberg
Under Construction, kuratiert von Römer + Römer, Schau Fenster, Berlin
20163. Berlin Becher Triennale, kuratiert von Julius Weiland, Berlin Glas, Berlin
One moment in time, C&K Galerie, Berlin
De Lirio - Raritätenladen Vol. I, Galerie Braubachfive, Frankfurt am Main
Ein Kilo Federn mit Axel Anklam, Palmengarten der Stadt Frankfurt am Main, Frankfurt am Main
Aufbruch Textil, Pforzheim Galerie, Pforzheim
2015Four Calling Birds mit Martin Assig, Sandra Boeschenstein, Ryan Mosley und Christopher Winter, kuratiert von Mark Gisbourne, Satellite Berlin, Berlin
6 aus 151, Galerie oqbo | Raum für Bild Wort Ton, Berlin
Mixed Pickles, C&K Galerie, Berlin
Gegen den Tag mit Alexandra Baumgartner, Fides Becker und Anna Lehmann-Brauns, Haus am Lützowplatz, Berlin
Angelika Arendt - Zeichnung und Skulptur, Berlin Hyp AG, Berlin
2014Private view, Geoff Stern Art Space, Berlin
Inverse / I wish, China 2014, Langfang Cultural Association Gallery, Langfang, China
Offene Systeme - Skulptur und Zeichnung aus Berlin, Galerie Angelika Harthan, Stuttgart
Falls Ihr keine Augen im Kopf habt - Skulptur und Zeichnung, C&K Galerie, Berlin
Im Auftrag der Schrift - Die Sammlung Hartmann, Kurt Tucholsky Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg, Rheinsberg
2013Stippvisite, C&K unterwegs und Kunststiftung K52, Berlin
Die Heimsuchung, Galerie Hartwich, Sellin auf Rügen
Episode 1: Rules of Attraction, insitu, Berlin
Paperfile #9, Galerie oqbo | Raum für Bild Wort Ton, Berlin
Der Reiz der Oberfläche, Friedrichsbau, Bühl
Ganz im Vorübergehen, Galerie Angelika Harthan, Stuttgart
2012Skulpturen - Zeichnungen, Gehag Forum, Berlin
Salonlöwen im Kleinformat, C&K unterwegs, zu Gast im Luftraum, Berlin
Miniature by Serendipity, Kosmetiksalon Babette Bar, Berlin
Berlin.Status (1), Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Material Girls, KIT/Karlsruher Institut für Technologie, Karlsruhe
Unterwegs und en passant, C&K unterwegs, zu Gast in der Galerie Gesellschaft, Berlin
2011Kernfragen, Haus am Kleistpark, Berlin
The Visitation, Galerie Hartwich, Sellin auf Rügen
Biomorph! Hans Arp im Dialog mit aktuellen Künstlerpositionen, Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen
gedichtet/gezeichnet, Dichter und Künstler im Dialog. Die Sammlung Hartmann, Literaturhaus, Wien, Wien, Österreich
Inside out, Kunstallianz 1, Berlin
Vertigo Headspin, jelängerjelieber, Kaiserslautern
2010gedichtet/gezeichnet, Dichter und Künstler im Dialog. Die Sammlung Hartmann, Literaturhaus Wien, Wien, Österreich
Wer Schmetterlinge lachen hört, der weiss wie Wolken schmecken, Ferenbalm-Gurbrü Station | Galerie für aktuelle Kunst, Karlsruhe
Tapete, Kosmetiksalon Babette Bar, Berlin
Paris-Karlsruhe-Berlin - Vents d‘est et d‘ouest, Musée Würth France Erstein, Erstein, Frankreich
Floating Worlds, Delikatessenhaus, Leipzig
2009Pulp Fictions – Papierarbeiten, Ferenbalm-Gurbrü Station | Galerie für aktuelle Kunst, Karlsruhe
Kunststudentinnen und Kunststudenten stellen aus, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn
2008Tales of Flames, Projektraum Kreuzberg | Bethanien, Berlin
Movement in Flexibility, Dollinger art Project, Tel-Aviv
Leinzell Open 2008, Sylvia & Helmut Wickleder Stiftung, Schloss Leinzell
Meisterschüler TOP 08, Kunstverein Heilbronn, Heilbronn
leuchten und strahlen, Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen, Ettlingen
abstrakt, Krammig & Pepper Contemporary, Berlin
2007hold the line, Ferenbalm-Gurbrü Station | Galerie für aktuelle Kunst, Karlsruhe
Schäume, Galerie Petra Nostheide-Eycke, Nettetal
Poetics Country, Ferenbalm-Gurbrü Station | Galerie für aktuelle Kunst, Karlsruhe
Die Macht des Dinglichen - Skulptur heute, Georg-Kolbe-Museum, Berlin
Bekannten Ausstellung, Neocon / Projektraum für Kunst, Kaiserslautern
Bezug, Altes Museum, Mönchengladbach

Preise / Stipendien

2014Förderpreis der Berlin Hyp
2010FSK - Innovationspreis Polyurethane 2010
2008Stipendium der Graduiertenförderung des Landes Baden-Württemberg
2005/2006Preisträger der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

Sammlungen

Sammlung des Arp Museums Bahnhof Rolandseck, Remagen
Regierungspräsidium Stuttgart
Sammlung Würth, Künzelsau
Die Sammlung Hartmann, Bregenz
Silvia und Helmut Wickleder Stiftung, Schloss Leinzell
FSK – Der Fachverband Schaumkunststoffe und Polyurethane, Stuttgart
Till Richter Museum, Buggenhagen
Sammlung COR